Tinnitus

Desarrolló tinnitus tras 3 semanas de Lexapro

Artículos

Empecé a tomar Lexapro hace 4 semanas. Todo salió bien hasta la tercera semana cuando desarrollé tinnitus. Al principio no me preocupé porque es un efecto secundario raro pero conocido del medicamento y pensé que desaparecería pronto, relata el usuario Daan87 del sitio web drugs.com. – Foto de jcomp – www.freepik.es.

Luego empeoró

«Llegó a un volumen que me mantiene despierto por la noche. Luego investigué un poco en la red y vi algunas historias muy aterradoras de que esto podría ser permanente y puede permanecer después de dejar la droga y estar allí por el resto de su vida. Debido a que ya no podía dormir, especialmente después de enterarme de la posible permanencia de este efecto secundario, dejé el lexapro abruptamente porque no quería correr ningún riesgo para empeorar esto», refiere Daan87.

«Dejé la droga el lunes de la semana pasada con buenas esperanzas de que desaparecería pronto. Pero ahora, 8 días después de dejar el medicamento, ¡el tinnitus sigue ahí! Realmente me asusta que esto no desaparezca incluso después de que la droga esté fuera de mi sistema.

«¿Puede alguien que conozca este efecto secundario o haya tenido una experiencia similar mientras tomaba lexapro u otro ISRS, por favor darme una respuesta? ¿Desapareció después de dejar el medicamento y cuánto tiempo tomó? Tal vez si escucho algún comentario positivo, podré calmarme un poco. ¡Sé que no es el tinnitus el que me mantiene despierto, sino el miedo! Desafortunadamente, no hay ningún botón para apagar ninguno de esos

«También me pregunto si mis niveles de serotonina podrían seguir siendo altos incluso después de dejar el medicamento por un par de días. El tinnitus podría ser causado por los altos niveles de serotonina en la sangre que tienen un efecto sobre los vasos sanguíneos del oído. Si ese es el caso, supongo que no hay daño y solo tengo que esperar hasta que los niveles de serotonina vuelvan a la normalidad. ¿Alguien tiene algo de información sobre eso?

«Mi psiquiatra (chico joven) ni siquiera sabía acerca de este efecto secundario y no podía darme más información aparte de que «debería desaparecer». Quería que continuara con la medicación, pero de ninguna manera arriesgaré mi audición para aliviar mis síntomas de ansiedad, ¡incluso si la posibilidad es pequeña! Supongo que un médico de cabezera tampoco puede hacer nada al respecto, solo seguir esperando que esto desaparezca por sí solo, ya que no existe una cura real para el tinnitus», comenta finalmente el usuario Daan87.

Vía: drugs.com