El uso de opioides puede provocar sordera y tinnitus

Artículos Estudios Investigaciones Noticias

Fecha:17 de agosto de 2020 Fuente: Universidad Rutgers – Resumen:Los receptores de opioides en el oído interno pueden causar una pérdida auditiva parcial o total, según una nueva investigación.

El uso de opioides, particularmente en dosis altas, puede causar sordera, según los investigadores de Rutgers. El estudio, publicado en The Journal of Medical Toxicology , revisó los registros del Centro de Control de Envenenamiento de Nueva Jersey, con sede en la Escuela de Medicina de Rutgers Nueva Jersey, de 1999 a 2018 para determinar la asociación entre el uso de opioides y los grados de pérdida auditiva.

Los investigadores identificaron a 41 personas con exposición a opioides que experimentaron pérdida de audición total o parcial o tinnitus, probablemente causado por toxicidad en el oído. Más de la mitad había consumido heroína, seguida de oxicodona, metadona y tramadol; El 88 por ciento tuvo solo una exposición conocida. La mayoría de las personas informaron que la afección afectaba a ambos oídos: 12 personas experimentaron sordera, 15 pérdida parcial o total de la agudeza auditiva, 10 tinnitus y cuatro una combinación de síntomas.

Si bien algunas personas pueden recuperar la audición, la pérdida podría ser permanente en otras: el 21 por ciento de los que informaron la afección no mejoraron la audición cuando fueron dados de alta del hospital. “Las delicadas estructuras del oído interno son muy susceptibles a lesiones si el suministro de oxígeno es insuficiente, así como al efecto directo de toxinas como los opioides”, dijo el coautor Lewis Nelson, presidente del Departamento de Medicina de Emergencia.

“Aunque el estudio encontró un vínculo con la heroína, la toxicidad en el oído puede ocurrir con cada opioide”, dijo Diane Calello, directora ejecutiva y médica del Centro de Control de Envenenamientos de Nueva Jersey. “Este estudio respalda lo que se ha encontrado en estudios con animales, que es que cualquier opioide puede causar pérdida de audición“, dijo. “Esto podría deberse a que ya tenemos receptores opioides incorporados, o sitios de unión, en el oído interno. Activarlos puede desencadenar esta lesión en algunos pacientes”.

Los investigadores dijeron que los proveedores de atención médica deben ser conscientes de la asociación con el uso de opioides al evaluar a un paciente con pérdida auditiva.

Fuente de la historia

Materiales proporcionados por la Universidad de Rutgers . Original escrito por Patti Verbanas. Nota: El contenido puede editarse por estilo y longitud.

Referencia de la revista :

Alexander M. Mozeika, Bruce E. Ruck, Lewis S. Nelson, Diane P. Calello. Pérdida auditiva asociada a opioides: una revisión de 20 años del Centro de intoxicaciones de Nueva Jersey . Revista de Toxicología Médica , 2020; DOI: 10.1007 / s13181-020-00785-5

Vía: Science daily