Advierten a personas con tinnitus tener cuidado con analgésicos

Artículos Consejos Estudios Noticias

Los analgésicos pueden agravar el tinnitus, es lo que un audiólogo sueco advierte a las personas con tinnitus que muchos de los analgésicos comunes pueden agravar esta afección auditiva.

Si se padece tinnitus se deberían evitar los analgésicos con ácido acetilsalicílico, ya que pueden agravar los síntomas del tinnitus.

Esta advertencia ha sido publicada por Konrad Konradsson, doctor jefe del departamento de audiología del hospital universitario de Uppsala en Suecia.

Los medicamentos con ácido acetilsalicílico son muy comunes y en muchos casos se puede acceder a ellos sin receta médica.

Observe los cambios

Si padece tinnitus debería hacérselo saber a su médico, dice Konradsson. Esto permitirá que el médico evite recetar medicamentos que puedan agravar el tinnitus.


Tanto si padece tinnitus como si no, se debería tener especial cuidado si se observa algún cambio en la audición cuando se esté medicando.
´
Si se producen cambios, se debe informar inmediatamente al médico, dice Konradsson en la revista sueca, Auris.

Fuente: hear-it.org

Nota del editor: visita los enlaces patrocinados (anuncios), para ayudarnos a respaldar nuestro sitio web y continuar brindandoles la información más reciente sobre el tinnitus, la pérdida auditiva y la salud auditiva en general.


Comparte en.....