Medicamentos que pueden causar tinnitus

Artículos

La exposición a ruidos fuertes es la principal causa del tinnitus, sin embargo algunos medicamentos, tanto los de venta libre como los controlados, también puede causar esta enfermedad.

Antibióticos


Los antibióticos son medicamentos de venta controlada y con receta utilizado para tratar infecciones bacterianas. El tinnitus es un efecto secundario conocido de cloranfenicol, eritromicina, tetraciclina, vancomicina y bleomicina y puede ser el resultado del tratamiento a largo plazo con antibióticos en dosis altas.

Aspirina

La aspirina, cuando se toma en grandes dosis, puede llevar a la aparición del tinnitus, según Informa CNN Health, las sobredosis, o pacientes que toman más aspirinas al día de lo recomendado para su edad, puede conducir a la pérdida de audición y tinnitus eventual. Después de suspender el consumo de la aspirina, los síntomas de tinnitus suelen desaparecer.

AINE

El ibuprofeno que se encuentra en productos como Motrin, Advil, Aleve y otros medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos o AINE, que se utilizan para aliviar el dolor y reducir la fiebre tienen efectos tóxicos similar a la aspirina que en dosis altas pueden causar tinnitus, sin embargo cuando se suspende la terapia, la audición generalmente vuelve a la normalidad.


Los antidepresivos

Barry Keate, investigador sobre tinnitus y abogado, señala que si bien los fármacos antidepresivos como Prozac, Zoloft y Paxil no provocan acúfenos, sin embargo son conocidos por exacerbar los síntomas y pueden aumentar la intencidad percibida.

Es importante consultar estos síntomas de tinnitus con un médico cuando se busca el asesoramiento para la depresión, ya que hay medicamentos alternativos que pueden ser prescritas.

Diuréticos

Los diuréticos, a menudo llamados píldoras de agua, son medicamentos que ayudan al cuerpo a eliminar el exceso de líquidos. Los pacientes con presión arterial alta o enfermedades del riñón pueden ser tratados con diuréticos como bumetanida, ácido etacrínico o furosemida, sobre esta terapia Barry Keate explica que el tinnitus por lo general resulta sólo de la terapia con dosis altas de diuréticos.

Malaria Medicamentos

Los medicamentos contra la malaria se dan como preventivo y como tratamientos del mismo. DeafAccess.org informa que los efectos secundarios son más pronunciados cuando estamos ante un tratamiento de la enfermedad, ya que se requieren dosis más altas de medicamentos como la quinina y la cloroquina. Una vez que las drogas son descontinuados, sin embargo, el tinnitus normalmente desaparece.

Fuente: ratser.com

Comparte en.....